Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

Сотрудники Фонда и страховых медицинских организаций напомнили калужанам о важности диспансерного наблюдения

1 сентября 2022 года вступил в силу Приказ Минздрава России «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».

На следующий день рабочая группа специалистов Территориального фонда и страховых медицинских организаций Калужской области провела в центре Калуги информационную акцию для ее жителей.

В ходе встречи с калужанами сотрудники группы разъясняли, что диспансерное наблюдение – это необходимое обследование медицинскими работниками лиц, страдающих хроническими заболеваниями, для предупреждения осложнений и обострений, назначения профилактических мероприятий.

Во время диспансерного приема, который проводится в лечебном учреждении, оказывающем первичную медико-санитарную помощь, для каждого такого пациента формируется индивидуальный план диспансерного наблюдения с целью улучшения его здоровья.

Наблюдение устанавливается медицинским работником в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или после получения выписного эпикриза по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях, а его длительность зависит от характера патологии больного и степени ее развития.

О необходимости диспансерного наблюдения застрахованные лица информируются лечащим врачом и представителями страховых организаций. Согласно документу, диспансерным наблюдением должно быть охвачено не менее 70% пациентов с хроническими заболеваниями, а также высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Для пенсионеров эта цифра еще больше - 90%.

В настоящее время в Калужской области на диспансерном наблюдении состоит 114,96 тыс. человек, из них с онкологическими заболеваниями 26,9 тыс. человек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы - более 35 тыс. человек.

Информационно-разъяснительная акция, организованная территориальным фондом ОМС и страховыми представителями, позволила гражданам больше узнать о порядке проведения диспансерного наблюдения, его значимости для сохранения здоровья и профилактики заболеваний.

На многие вопросы калужане также смогли найти ответы в предложенных им тематических листовках и буклетах.

Наряду с этим, застрахованным гражданам напомнили, что по всем вопросам, связанным с порядком проведения диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий в рамках программы ОМС, можно обратиться за консультацией в страховые медицинские организации по телефонам:

  • Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8 800-100-07-02
  • Филиал «МАКС-М» в г. Калуге 8 800-505-33-03