Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области (далее – Фонд) объявляет конкурс журналистских работ, посвященный 30-летию образования Фонда и направленный на повышение уровня информированности населения региона о деятельности Фонда и страховых медицинских организаций.

Основной задачей конкурса является привлечение средств массовой информации к более полному, систематическому и объективному освещению получения гражданами бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования, новациях базовой и территориальной программ ОМС на 2022-2023 гг.

Конкурс проводится Фондом совместно со страховыми медицинскими организациями по четырем номинациям: лучшая телевизионная работа, лучшая радиопередача, лучший печатный материал, лучший информационный материал в сети Интернет.

В конкурсе могут принимать участие штатные и внештатные журналисты средств массовой информации Калужской области.

конкурс представляются материалы по тематике страховой медицины, размещенные в ведомственных, муниципальных, районных, городских и областных СМИ, а также в сети Интернет, в период с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Претенденты на конкурс заявляют об участии в нём путем самостоятельной отправки своих материалов с пометкой «на конкурс» на электронный адрес Фонда: litviakova@oms.kaluga.ru не позднее 30 апреля 2023 г. (конт. телефон (4842) 70-10-87).

В каждой номинации определяется три победителя: 1, 2, 3 место. Они награждаются почетными грамотами Фонда и ценными подарками от страховых медицинских организаций. Также предусмотрено награждение участников конкурса благодарственными письмами Фонда и специальными призами от страховых медицинских организаций за активную работу по информационному освещению деятельности Фонда и публикацию тематических материалов о проблемах страховой медицины.

Подведение итогов конкурса и вручение наград победителям состоится в июне 2023 года.

Приказ ТФОМС Калужской области от 01.07.2022 №57 «О проведении конкурса журналистских работ на лучшее освещение деятельности ТФОМС Калужской области и страховых медицинских организаций» и Положение о конкурсе.

Подведены итоги конкурса журналистких работ 2022-2023

22 июня 2023 года состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса журналистских работ, посвященного 30-летию образования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области.

Торжественное мероприятие открыла первый заместитель директора ТФОМС Калужской области Галина Жданова. Во вступительном слове она сообщила, что для участия в конкурсе принимались и оценивались работы, вышедшие в теле-радиоэфир или опубликованные в печати и сети Интернет с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Всего в средствах массовой информации региона в этот период было размещено более 500 тематических материалов, относящихся к сфере ОМС, при этом в конкурсную комиссию поступило свыше 120 творческих работ от 15 номинантов, представляющих СМИ Калужской области. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Галина Ивановна заявила, что главной целью конкурса является привлечение внимания средств массовой информации и жителей региона к социально значимым темам обязательного медицинского страхования, с чем Фонд и журналистское сообщество успешно справились.

В соответствии с положением конкурса журналисты соревновались в четырех номинациях:

  1. «Лучшая телевизионная работа»
  2. «Лучшая радиопередача»
  3. «Лучший печатный материал»
  4. «Лучший информационный материал в сети Интернет»

Места лауреатов в номинациях определялись путем проведения заочного голосования простым большинством голосов членов конкурсной комиссии.

С приветственным словом к журналистам обратился член конкурсной комиссии, заместитель председателя региональной общественной организации «Союз журналистов Калужской области» Виктор Вдовенков.

Затем состоялось чествование лауреатов конкурса.

В номинации «Лучшая телевизионная работа» 3-е место присуждено специальному корреспонденту «ГТРК-Калуга» Константину Игоревичу Курносёнкову за телесюжеты о посещении коллективом Фонда музея истории медицины Калужской области, а также о запуске цифрового полиса ОМС.

Константин Игоревич награжден Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «СОГАЗ-Мед».

За освещение темы 30-летия системы ОМС на территории Калужской области и спортивно-оздоровительной работы Фонда второе место конкурсная комиссия отдала Елене Юрьевне Гаевой, специальному корреспонденту ТРК «Ника».

Елена Юрьевна награждена Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Первое место в номинации «Лучшая телевизионная работа» завоевала Дарья Игоревна Ерошина, корреспондент «ГТРК-Калуга», за освещение информационных акций, организованных ТФОМС Калужской области и страховыми медицинскими организациями. Эти мероприятия были посвящены Всемирному дню здоровья, новым правилам диспансерного наблюдения, порядку прохождения углубленной диспансеризации и другие.

Дарья Игоревна награждена Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «СОГАЗ-Мед».

В номинации «Лучшая радиопередача» за глубокое раскрытие в передаче «Открытая студия» в беседе с первым заместителем директора Фонда Галиной Ждановой особенностей превентивной медицины и проведения диспансеризации на территории региона, лауреатом стала Ольга Леонидовна Малиновская, начальник службы радиовещания «ГТРК «Калуга».

Ольга Леонидовна награждена Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «МАКС-М».

Победителем в номинации «Лучшая радиопередача» признан ведущий программ службы радиовещания «ГТРК - Калуга» Дмитрий Александрович Хрусталев. Он провел в радиостудии «На утренней волне» несколько интервью с начальником управления Фонда ОМС Игорем Тереховым об изменениях в обязательном медицинском страховании и новых правилах диспансерного наблюдения граждан Калужской области.

Дмитрий Александрович награжден Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «МАКС-М».

В номинации «Лучший печатный материал» третье место присуждено коллективу редакции газеты «Калужская неделя» (главный редактор Анри Амбарцумян). В городском издании сделали акцент на вопросах диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями, способах связи со страховыми представителями, оценке эффективности работы первичного звена в ОМС и диспансеризации калужан.

Редакции газеты вручена Почетная грамота Фонда и ценный подарок страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Также лауреатом в этой номинации стала главный редактор Калужской областной газеты «Знамя» Виктория Эриховна Алексеева. При подготовке статей она особое внимание обратила на финансовое стимулирование медицинских организаций, на внедрение в Калужской области цифрового полиса, на особенности диспансеризации по ОМС, в т.ч. несовершеннолетних детей.

Виктория Эриховна награждена Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Дополнительно за цикл тематических материалов о диспансеризации и профилактических осмотрах несовершеннолетних Виктории Эриховне вручены Благодарственное письмо Фонда и специальный приз от страховой компании «МАКС-М».

Первой в номинации «Лучший печатный материал» стала редактор отдела «Издательского дома «Калужские Губернские ведомости» Татьяна Анатольевна Петрова. Ее статьи о превентивной и персонифицированной медицине, о новых нормах ведения больных диспансерных групп, об углублённой диспансеризации и страховых представителях злободневны и выполнены на высоком профессиональном уровне.

Татьяна Анатольевна награждена Почетной грамотой Фонда и ценным подарком от страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Кроме того, за цикл тематических материалов о развитии превентивной медицины в Калужской области, Татьяне Анатольевне вручены Благодарственное письмо Фонда и специальный приз от страховой компании «МАКС-М».

В номинации «Лучший информационный материал в сети Интернет» места распределились следующим образом:

3 место – редакция газеты «АиФ Калуга» (главный редактор Алексей Урусов).

2 место – редакция газеты «Бабынинский вестник» Бабынинского района (главный редактор Татьяна Королева);

1 место – редакция газеты «Новая жизнь» Спас-Деменского района (главный редактор Валентина Фитисова);

На интернет-сайтах данных изданий систематически размещались материалы о нововведениях при получении бесплатной медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программы ОМС, деятельности страховых представителей, важных аспектах диспансеризации населения, об особенностях введения цифрового полиса и др.

Все коллективы редакций награждены Почетными грамотами Фонда и ценными подарками от страховой компании «МАКС-М».

В соответствии с положением о конкурсе журналистских работ, комиссией принято решение наградить его участников, постоянно сотрудничающих с Фондом и страховыми медицинскими организациями в размещении информационных материалов в печатных изданиях и сети Интернет.

За активную работу по информационному освещению деятельности Фонда и страховых медицинских организаций, публикацию тематических материалов и сотрудничество в решении социально значимых проблем страховой медицины были вручены благодарственные письма Фонда и специальные призы от страховых компаний «СОГАЗ-Мед» и «МАКС-М»:

 

- Наталье Александровне Нефеденковой, редактору «Калужской медицинской газеты» Калужского областного «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики»;

- Маргарите Александровне Екименковой, корректору Дзержинской районной газеты «Новое время» Дзержинского района, (главный редактор Владимир Постол).

- коллективу редакции газеты «Рассвет» Износковского района (главный редактор Татьяна Шишкова),

- информационному порталу г. Калуги «Калуга-Поиск» (главный редактор Максим Мамонтов).

В целях поощрения, руководством Фонда было принято решение наградить благодарственными письмами ТФОМС Калужской области коллективы районных газет, проводивших активную информационную работу в сфере обязательного медицинского страхования, но не приславших заявки на конкурс:

  1. «Знамя труда» Кировского района (главный редактор Диана Семянищева);
  2. «Восход» Мещовского района (главный редактор Александр Шилов);
  3. «Бетлицкий вестник» Куйбышевского района (главный редактор Юрий Кривченков);
  4. «Козельск» Козельского района (главный редактор Евгения Симонова);
  5. «Вестник» Ульяновского района (главный редактор Татьяна Кретова);
  6. «Организатор» Сухиничского района (главный редактор Елена Гусева);
  7. «Ферзиковские вести» Ферзиковского района (главный редактор Наталья Максименко);
  8. «Заря» Медынского района (главный редактор Ирина Булкина);
  9. «Искра» Жиздринского района (главный редактор Светлана Жорина).

В заключительном слове первый заместитель директора ТФОМС Калужской области Галина Жданова поблагодарила участников конкурса и его лауреатов за активную работу по информированию населения Калужской области о важных аспектах сферы ОМС, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и пожелала им творческих успехов и профессионального роста.

Галина Ивановна выразила также большую благодарность руководителям страховых медицинских организаций Елене Амелиной и Надежде Чурсиной за постоянную финансовую поддержку конкурса журналистских работ, ставшего уже традиционным.

Протокол подведения итогов конкурса журналистких работ 2022-2023