Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

Углубленная диспансеризация. Новации 2021

 

  

Согласно Посланию Президента Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года с 1 июля 2021 года должна начаться «расширенная» диспансеризация.⠀

Какие новации ожидаются в этой связи:

  • Такое расширение затронет людей всех возрастов.
  • На диспансеризацию в первую очередь пригласят пациентов, перенесших COVID-19 в средней и тяжелой форме, а также лица, не обращавшиеся в медицинские организации более 2-х лет.

Территориальными фондами ОМС сейчас проводится подготовительная работа: составляются списки застрахованных, переболевших COVID и имеющих серьезные сопутствующие заболевания. Медицинские организации готовятся обеспечить оптимальную маршрутизацию пациентов (исключая этап регистратуры), визуализировать маршрут наглядной навигационной системой, организовать при возможности отдельный вход/выход. А страховые компании должны будут обеспечить оповещение своих застрахованных.

Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи на портале Госуслуг и силами страховых представителей.

В рамках углубленной программы диспансеризации добавятся исследования для лиц, перенесших COVID-19. Кроме того, первый этап включает в себя обязательное анкетирование, которое поможет выяснить, какими симптомами у человека сопровождалась коронавирусная инфекция.

В представленных карточках можно ознакомиться с дополнительными методами исследований в рамках I и II этапов расширенной диспансеризации, позволяющими оценить процессы тромбообразования в организме, определить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблемы с печенью, которые могут являться последствиями коронавируса.

Важно также помнить, что профилактика заболеваний включает в себя не только прохождение диспансеризации, но и ежедневную заботу о себе и своем здоровье: режим сна, питание, физическую активность.

Найдите время для своего здоровья!