Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

Представители ТФОМС Калужской области встретились с коллективом газеты «Калужская неделя»

2 декабря 2022 года по приглашению редакции городской газеты «Калужская неделя» делегация Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области и региональных страховых компаний встретились с ее коллективом.

Первый заместитель директора Галина Жданова и главный редактор Анри Амбарцумян отметили хороший уровень сотрудничества, который сложился между Фондом и газетой в последние несколько лет, обсудили вопросы информационного взаимодействия и размещения на страницах печатного издания актуальных материалов, интересных жителям областного центра и читателям газеты.

В беседе с журналистами Галина Ивановна рассказала об основных направлениях деятельности Территориального фонда ОМС, которому в следующем году исполняется 30 лет, изменениях в Программе государственных гарантий на 2023 год, ответила на вопросы присутствующих.

Заместитель начальника отдела Фонда Татьяна Иванкова сообщила сотрудникам газеты о том, что Правительство РФ приняло новый порядок ведения учета данных в сфере обязательного медицинского страхования. Он начнёт частично действовать с 1 декабря, а полностью вступит в силу 1 января 2023 года. Полисом станет просто номер записи пациента в реестре застрахованных, и обращаться за медпомощью можно будет только с паспортом и штрихкодом, который возможно получить после 25 декабря на портале «Госуслуги».

Специалист Фонда добавила, что отказать в медицинской помощи с ранее выданным полисом в поликлиниках и больницах все равно не смогут – бумажный и пластиковый полисы продолжают действовать. Однако для реализации нововведения рекомендовано обратиться в страховую медицинскую организацию и актуализировать данные полиса всем, у кого изменились данные в документах, удостоверяющих личность. Это будет особенно важным, когда калужанам понадобится медпомощь в другом регионе.

Сотрудники страховых медицинских компаний рассказали о своей работе по информированию и сопровождению граждан при организации оказания медицинской помощи, о телефонах «горячей линии», о правах и обязанностях застрахованных в системе ОМС.

Они пригласили журналистов на диспансеризацию и напомнили труженикам пера о том, что обследование позволит выявить у них на ранней стадии хронические заболевания и факторы риска их развития, тем самым свести к минимуму риск развития патологии.

По просьбе работников газеты страховщики проверили актуальность данных их медицинских полисов.

В конце встречи все участники получили информационные материалы, памятки для застрахованных лиц о гарантиях получения бесплатной медицинской помощи и ведении здорового образа жизни.