Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

2 марта 2021 года директор ТФОМС Калужской области Юлия Ковалева приняла участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Калужской области «Об итогах работы в 2020 году и задачах на 2021 год»

2 марта 2021 года директор ТФОМС Калужской области Юлия Ковалева приняла участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Калужской области «Об итогах работы в 2020 году и задачах на 2021 год»

В работе коллегии участвовали Губернатор области Владислав Шапша, его заместитель Константин Горобцов, Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, руководители министерства здравоохранения, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, лечебно-профилактических учреждений, медицинские и социальные работники, в режиме видеоконференции – члены Правительства области и представители муниципалитетов.

С докладом по итогам 2020 года и о планах на предстоящий период выступил министр здравоохранения области Алан Цкаев. Он отметил, что основным вызовом года стала пандемия COVID-19. При этом приоритетные направления работы министерства оставались неизменными - продолжалась реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Директор ТФОМС Калужской области Юлия Ковалева представила доклад на тему: «Особенности исполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2020 году. Задачи на 2021 год».

Она рассказала, что в 2020 году использовали свое право на получение бесплатной медицинской помощи 787 тысяч человек или 79% застрахованного населения Калужской области. Расходы Фонда на оплату медицинской помощи составили 13,8 млрд. рублей. При этом значительная часть средств бюджета ТФОМС (56%) – это целевые средства на реализацию федеральных и региональных проектов в сфере здравоохранения.

Юлия Ковалева обратила особое внимание участников заседания на то, что реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществлялась в непростых условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с чем Правительством РФ были установлены особенности для ее исполнения, а именно:

- обеспечение финансирования медицинских организаций в условиях действия ограничительных мер;

- приостановление оказания плановой медицинской помощи, в том числе проведения профилактических медицинских осмотров, а также диспансеризации в отношении взрослых граждан и детей;

- запрет на приостановление оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, с болезнями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, находящихся на заместительной почечной терапии;

- финансовое обеспечение мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

Так, на мероприятия по борьбе с пандемией, сверх установленных территориальной программой объемов, в 2020 году было направлено 1 млрд. 378 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 210,8 млн. рублей.

Юлия Ковалева также рассказала о произошедших изменениях в законодательстве об обязательном медицинском страховании, о новых важных условиях для оплаты оказанной медицинской помощи.

В заключение директор ТФОМС Калужской области акцентировала внимание на разработанном проекте Соглашения, регламентирующем деятельность всех участников системы ОМС в процессе планирования и исполнения территориальной программы, рассказала о введении мониторингов объемов оказанной медицинской помощи и объемов финансового обеспечения медицинской помощи, внедрении ежеквартальных рейтингов деятельности медицинских организаций и эффективности использования ими средств ОМС.