Шрифт
A
A
A
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Включить
Отключить
Монохромные
Обычная версия

4 марта 2021 года директор ТФОМС Калужской области выступила в Законодательном Собрании региона на расширенном заседании комитета по социальной политике.

    4 марта 2021 года директор ТФОМС Калужской области выступила в Законодательном Собрании региона на расширенном заседании комитета по социальной политике по обсуждению Федерального Закона от 08.12.2020 №430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», вступившего в силу с 01.01.2021.
   В мероприятии также приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Илья Мохов и председатель Контрольно-счетной палаты Леонид Бредихин.
   Юлия Ковалева довела до участников заседания самые обсуждаемые изменения, согласно которым в 2021 году перераспределяются полномочия между Федеральным фондом ОМС (ФФОМС), территориальными фондами и страховыми медицинскими организациями.
   Она пояснила, что финансирование плановой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой федеральными государственными учреждениями, исключено из территориальной программы ОМС. Оплата указанной помощи будет осуществляться ФФОМС. Ранее данная помощь оплачивалась за счет бюджета территориальных фондов ОМС субъекта РФ, на территории которого застрахован гражданин.
   ФФОМС без участия страховых медицинских организаций будет осуществлять контроль объёмов, сроков, качества и условий предоставления специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой федеральными государственными учреждениями.
   Кроме того, руководитель ТФОМС рассказала, что на территориальные фонды ОМС возлагается обязанность проводить медико-экономический контроль в отношении региональных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальных программ ОМС, в том числе установление соответствия объемов и стоимости, оказанной застрахованным лицам медицинской помощи, условиям договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, способам оплаты медицинской помощи и тарифам на оплату медицинской помощи.
  В этой связи территориальные фонды являются теперь третьей стороной договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
  Для получения информации по вопросам оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях застрахованные могут обратиться на Горячую линию ФФОМС по телефону 8-800-550-33-03.